Безжалостная государственная комиссия отказалась продлевать больничный лист супруге после инсульта - а что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Владимир

Недавно моя супруга перенесла ишемический инсульт. Отлежала в стационаре 2 недели. Затем была направлена в санаторий им. Абельмана. После выписки из санатория была направлена на комиссию для продления больничного листа. Продолжаются головные боли, кружится голова при малейшей физической нагрузке, плохо с памятью. На комиссии, которую возглавляет г-жа Потанина на мою супругу накричали, что мол молодая, работать надо. Даже не заглянули в медкарту. На доводы невропатолога г-жа Потанина не реагировала. И хотя лечащий врач из стационара сказал, что для восстановления потребуется не один месяц, г-же Потаниной было начхать. Но после еще одног разговора с невропатологом Г-жа Потанина соизволила продлить больничный на. неделю, по истечении которой мою супругу выписали на работу. Она работает воспитателем в детском саду. Понятно, что в этом состоянии она не может выполнять свои обязанности в полном объеме, а по другому она не умеет. Значит будет гробить себя. Моей супруге пришлось взять неочередной отпуск для дальнейшего восстановления. Скажите, это правильно?

И это не единственный случай с участием г-жи Потаниной. Многие просто бояться жаловаться, ведь придется еще приходить на комиссию. Пожалуйста примите меры. Оставляю за собой право опубликовать известные случаи хамского поведения г-жи Потаниной в Интернете. Ведь она не королева в личном королевстве называемом ВКК.

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру можете пожаловаться. Они проведут проверку, при наличии оснований и подтверждении фактов нарушения привлекут к ответственности.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

вы вправе обжаловать действия председателя КЭК главному врачу лечебного учреждения, главному врачу управления здравоохранением города, Министру здравоохранения области и разумеется, в прокуратуру, по вашему обращению все эти органы обязаны провести проверку и принять меры

Ваша супруга вправе обжаловать решение МСЭ в Главное бюро МСЭ, а затем и в Федеральное бюро МСЭ. О хамстве члена комиссии напишите жалобу в региональный минздрав.