Как поменять фамилию дочери на мою фамилию, не лишая отца родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Я разведена с отцом дочери в 1998 году. Имею дочь 7 лет, она носит фамилию отца.

В 2000 году я вышла повторно замуж и взяла фамилию мужа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя!В соответствии с п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ,если родители проживают раздельно и родитель,с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Лишение отца родительских прав может произойти только в судебном порядке (ст.70 СК РФ).В Вашем случае Вы не лишаете отца родительских прав. Он может пойти Вам навстречу и согласиться на изменение фамилии ребенка.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Валерий Геннадьевич