Как доказать правомерность отпуска при уходе на пенсию по заключению ВВК-не годен к воинской службе?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

И всё-таки хочу уточнить, чтобы звоня в отдел кадров не быть голосновным. Я ухожу на пенсию в 2014 году по заключению ВВК-не годен к воинской службе. Рапорт написал 27 декабря 2013 года. Приказ из Москвы пришёл 7 марта 2014 года. До настоящего времени не уволен, так как нахожусь на больничном. Отдел кадров в отпуске за 2014 г. отказывает, так как основание увольнения-не годен к воинской службе. Вот если бы уходили не на пенсию, а просто увольнялись, тогда говорят отпуск положен. Правы ли они? Если нет, то как им это доказать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Отдел кадров в отпуске за 2014 г. отказывает, так как основание увольнения- не годен к воинской службе. Вот если бы уходили не на пенсию, а просто увольнялись ,тогда говорят отпуск положен. Правы ли они?

Александр. да никак не докажете, закон не переделаете. отпуск вам не положен.

Вам необходимо было сразу писать рапорт на отпуск с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию, т.к. приказ об увольнении уже подписан, то вопрос о предоставлении отпуска командование уже не рассматривает.

Должны предоставить отпуск.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 63. Другие виды отпусков

.1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Статья 56:

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

а пункт 8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.