У нас действительно очень плохие жилищные условия, что мене делать ПОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

• г. Москва

Меня зовут Носова Ольга Алексеевна, мне 17 лет у меня неочень приятная история, которая сложилась между мной, моей бабушкой Носовой Олимпиадой Ивановной и моей мамой Бубновой Татьяной Васильевной.

У нас ситуация такова. Мы проживаем по адресу: г.Москва, ул. Новослободская, д.62,кор.20, кв.359 (квартира коммунального заселения, 3-х комнатная). Наша семья занимает в квартире одну комнату 20 кв.метров, в которых прописанно 5 человек из них 2 несовершеннолетних ребенка 17 лет и 5 месяцев). Ответственный квартиросемщик Является, Бубнова Татьяна Васильевна (с 1994 г. стоит на очереди на квартиру). Бубнова татьяна Васильевна (моя мать) и Носов Алексей Юрьевичь (мой отц) в разводе с 1991 года. Мой отец Носов Алексей Юрьевич Трагически погиб в 2004 году, от него, мне осталось квартира (1-комнатная квартира), но при оформлении документов на наследство и собственность, путем шантажа к моему опекуну Бубновой Татьяне васильевне, Носова Олимпиада Ивановна и Носов Юрий Алексеевич (родители погибшего), с голословного согласия моего опекуна Бубновой Татьяны Васильевны влезли сомной в сособственники и имеют долю в однокомнатной квартире 2/3 собственности, а у меня 1/3 собственности. У моего опекуна новый супруг, которого не переностят, ни мой старший брат с супругой, ни я (Очень хабалистый мужик, кричит на мою племянницу, которой всего 5 месяцев, на супругу моего брата и на меня, что мы ему мешаем жить). Моя мама отказывается заниматься квартирныым вопросом, т.к. это ей ненужно. Я хотела перехать в квартиру, которая осталось от моего папы с братом, его супругой и маленькой племянницей, а моя бабушка (сособственник) ненакаких условиях не пускает меня туда жить и документы на мою собственность не отдает. Квартиру в которой у меня 1\3 доли, бабушка сдает и от денег отказываться не собирается (говорит, они с дедом на них живут). Я дохода от сдачи квартиры в аренду, не получала и не получаю.

С Уважением Носова Оля.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Во-первых, я полагаю, родители Вашего погибшего отца стали наследниками после него вполне законно, т.к. наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Если Вашим отцом было составелно завещание в Вашу пользу, тогда ситуация меняется. Уточните насчет завещания.

Теперь о доле в квартире. Квартира находится в долевой собственности у троих сособственников. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности - по взаимной договоренности между сособственниками. Просто так вселиться и проживать в квартире Вы не можете, т.к. комната всего одна.

1. С достижением совершеннолетия Вы сможете продать свою долю в квартире, предварительно предложив родственникам ее выкупить.

2. Сейчас Вы можете обратиться в орган опеки, можно и в прокуратуру с заявлением о том, что квартира, в которой Вам принадлежит доля, сдается по договору найма, а Вы не имеете от этого доходов.

Удачи Вам!