Я гражданин Украины, как мне получить статус беженца и потом со временем я могу получить гражданство России.

• г. Павловский Посад

Я гражданин украины, как мне получить статус беженца и потом со временем я согу получить гражданство россии.

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца гражданам Украины в России не дают.

В вашей стране нет ни резни, ни военных действий, ни гражданской войны.

.

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru