Погибшая женщина - родственники предъявили иск о компенсации морального вреда, включая сестер

• г. Уфа

При ДТП погибла женщина. Виновником признали водителя. Родственники предъявили иск о компенсации морального вреда, 4 истца, дочь погибшей, мать, и две родные сестры. Каждый из них просят по 1 миллиону, всего 4 миллиона. Дочь-понятно, мать - тоже, но имеют ли право другие родственники, в нашем случае сестры на компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Что касается круга граждан, имеющих право на возмещение морального вреда, то здесь оценочным критерием является причинение лицу «физических или нравственных страданий», что фактически означает отсутствие каких- либо ограничений по вопросу об определении круга лиц, имеющих право на возмещение морального вреда, если специальным нормативным актом не установлено иное.

Большая часть проблем, связанных с применением на практике института морального вреда связана с ответом на вопрос: обладают ли третьи лица правом на компенсацию морального вреда, причинённого смертью или в связи со смертью основного потерпевшего? В определённой мере обособленное положение между потерпевшими и их законными представителями занимают близкие родственники погибшего от преступления, которые в таких делах наделяются правами потерпевшего, а соответственно и правом на предъявление иска о компенсации морального вреда (п. 8 ст. 42 УПК РФ). Также следует акцентировать внимание и на том, обстоятельстве, что судебная практика придерживается общей линии, когда смерть потерпевшего (для определенной категории дел) позволяет его родственникам требовать возмещение морального вреда.