Исчисление срока владения квартирой в ЖСК начинается с даты покупки или оформления в собственность?

• г. Москва

Я купил квартиру в ЖСК в 1994 году и полностью выплатил пай. На себя в собственность оформил в 2014 году. С какого года исчисляется срок владения квартирой? Спасибо, Игорь Яковлевич.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Яковлевич, запрещено один и тот же вопрос дублировать под разными номерами. Я Вам уже отвечала на вопрос 3620731:

Ответ от 26.03.2014 00:01

Фактически член ЖСК является собственником квартиры с момента полной выплаты паевого взноса. Из вопроса не ясно, что значит "купил в 1994, а оформил в 2013". Пай выплачивал прежний собственник, а потом заключал с Вами договор купли-продажи, который Вы зарегистрировали только в 2013 г.? Тогда Вы являетесь собственником с 2013 г. Или Вы вступили в ЖСК вместо выбывающего члена ЖСК ("продавца"), когда пай ещё не был выплачен? Если пай платили Вы, то формально Вы - собственник с момента полной выплаты. Но ИФНС исчисляет срок владения с момента гос. регистрации!!!