В случае развода могу я претендовать на часть жилья, если квартира приватизирована?

• г. Тверь

Состою с мужем в браке 5 лет и живу в квартире его родителей, а прописана в другом месте. В случае развода могу я претендовать на часть жилья, если квартира приватизирована? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Даже если муж является сособственником квартиры его родителей, вы не можете претендовать на часть жилья в случае развода, поскольку в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация жилья является бесплатной, следовательно относится к безвозмездным сделкам. Однако, согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).