Может ли отец отказаться от показаний и сослаться на ст.51 Конституции в связи с обвинениями против сына?

• г. Бийск

У отца взяли свидетельские показания по поводу сына обвиняемого в мошенничестве. Когда он видел последний раз сына, чем тот занимается и т.д.Может ли отец написать заявление и отказаться от предыдущих показаний и от новых показаний сославшись на ст.51 Конституции. Будет ли отцу что-нибудь за это?

Ответы на вопрос (2):

Существуют общие правила проведения допроса.

Перед допросом следователь выясняет отношение свидетеля, потерпевшего к обвиняемому или подозреваемому, разъясняет им процессуальные права и обязанности, предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. При этом следователь обязан разъяснить, что свидетель, потерпевший вправе отказаться от дачи показаний, уличающих в совершении преступлений его самого, супруга (супруги), близких родственников.

Статья 51 Конституции РФ" Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

В данном случае у Вас есть возможность при явке к следователю,либо в суд отказаться от показаний.

В данном случае следователь не должен был допрашивать Отца как близкого родственника удостоверившись в родственных связях.

Соответственно возможно усмотреть нарушения ваших прав и принуждения к даче показаний.

Принуждение к даче показаний регулируется ст. 302 УК РФ:

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний, а равно воспрепятствование лицу в добровольной даче показаний, подаче заявления о совершенном преступлении либо принуждение к отказу от дачи показаний, либо принуждение эксперта к даче заключения путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.