Могут ли меня уволить, если я сообщу об этом, когда родится ребенок?

• г. Москва

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, т.е. до 23.09.06 г. С 27.06.06 г.-14.11.06 г. у меня дикретный отпуск уже со второй беременностью. Рождение второго ребенка в августе. Должны ли мне выплатить полностью за дикретный отпуск или только по окончании предыдущего? В каком размере единовременного пособия на рождение второго ребенка я должна получить, если работа находится в Москве, а я живу в Моск. обл.? На работе пока не знают о второй беременности. Могут ли меня уволить, если я сообщу об этом, когда родится ребенок? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При предъявлении больничного листа Ваш отпуск по уходу за ребенком должен прерваться. На всякий случай, напишите заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, когда повезете больничный на работу. Уволить по мотивам беременности независимо от ее порядкового номера не имеют право никто и никогда. Пособие на ребенка вы будете получать в размерах областных, поскольку это не трудовые, а социальные выплаты.