Можно ли установить на крышу автомобиля щит с рекламой в Санкт-Петербурге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в Санкт-Петербурге установить на крышу личного автомобиля (Лада 15 модель) щит с рекламой своей фирмы? Если нельзя на крыше автомобиля, то где можно? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается (ст. 20 ФЗ "О рекламе")

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

[Федеральный закон "О рекламе"] [Глава 2] [Статья 20]

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

Пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 13.03.06 N 38-ФЗ "О рекламе" установлен запрет на использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций.

Поэтому однозначного запрета НЕТ! Конструкция должна позволять легко сниматься, чтобы не создавать видимость того, что транспортное средство "преимущественно переоборудовано".

Пунктами 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 1, 2 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711, предусмотрено, что контроль, в том числе за соблюдением стандартов, в области безопасности дорожного движения осуществляют органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения принимает участие в регулировании рекламной деятельности на территории города и согласовывает разрешения на распространение наружной рекламы в соответствии с требованиями действующего законодательства и указанного Положения.

Согласуйте этот вопрос с ГИБДД.

Почему нельзя - можно. Но придется получить разрешение и заплатить налог в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 17.06.2003 N 299-35 (ред. от 21.11.2008) "О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в "частях 5" - "7" настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Это лучший ответ

Статья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

1.

2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

3. Размещение рекламы на транспортном средстве, на наружные поверхности которого нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, транспортном средстве, оборудованном устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, транспортном средстве федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которого расположены по диагонали белые полосы на синем фоне, а также на транспортном средстве, предназначенном для перевозки опасных грузов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч

та тысяч рублей.

ПО СУТИ СПЛОШНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯИспользовать рекламную конструкцию возможно лишь при наличии разрешения на их установку и эксплуатацию, которое выдается органом местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которого предполагается разместить рекламную конструкцию, по заявлению владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции.

Ранее разрешение было необходимо лишь на установку рекламной конструкции.

Теперь разрешение требуется не только на установку, но и на эксплуатацию рекламной конструкции, причем за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения на юридическое лицо может быть наложен административный штраф от 500 000 до 1 000 000 руб. (ст. 14.37 КоАП РФ).

Урегулирован порядок выдачи разрешения в случае, если владелец рекламной конструкции одновременно является собственником недвижимости, к которой присоединяется такая конструкция. Разрешение выдается не на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, а на срок, указанный в заявлении, - в пределах сроков, утвержденных субъектом РФ (не менее пяти и не более десяти лет).

Разрешение на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции выдается на срок до 12 месяцев.

Закон не допускает выдачу разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции без согласования со схемами размещения рекламных конструкций.

Закон обязывает теперь разрабатывать специальные схемы размещения рекламных конструкций - документ, определяющий места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. В схеме должна содержаться карта размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей, а также технических характеристик рекламных конструкций.

Такая схема необходима для обеспечения соблюдения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, а также требований безопасности. Она должна соответствовать документам территориального планирования.

Схемы утверждаются органами местного самоуправления уровня муниципальных районов или городских округов. Они обязательны для размещения рекламных конструкций на любых земельных участках (независимо от формы собственности), на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности.

В случае размещения и эксплуатации рекламной конструкции, не соответствующей схеме, разрешение на ее размещение и эксплуатацию может быть признано недействительным по решению суда.

Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции может быть признано недействительным решением суда, если схема была изменена, в результате чего рекламная конструкция перестала ей соответствовать.

Начиная с 1 января 2014 г. не допускается выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, при отсутствии утвержденных схем размещения рекламных конструкций. До указанного времени применяется ранее действовавший порядок размещения рекламных конструкций.

Уважаемая Лариса.

Установка рекламных щитов, в т.ч. и на крыше личного автомобиля, производиться исключительно с разрешения городских властей. кроме того - вас еще может оштрафовать и гаи...тк любые дополнительные конструкции на авто - противозаконны и полежат устранению, а владельцы авто - штрафу.