Совместное имущество при продаже квартир и покупке дома - влияние брачного статуса и несовершеннолетнего ребенка на оформление

• г. Москва

Я продаю квартиру, которая была у меня до замужества и квартиру полученную в наследство от бабушки и покупаю дом. Будет ли он считаться совместно нажитым с мужем имуществом? Обязательно ли несовершеннолетнего ребенка оформлять как совладельца или можно все оформить только на себя?

Ответы на вопрос (1):

Да, будет считаться совместно нажитым, если в суде не докажите иное. Доказать, что именно те деньги (от продажи Вашего личного имущества) пошли на приобретение дома без документальных подтверждений практически не возможно, ведь, как известно, "деньги не пахнут".

Одним из Вариантов доказательства может быть (а может и не быть - решать суду), если сделки по продаже Вашего имущества будут оформлятся по перечислению на Ваш счет с указанием причины, а затем через несколько дней деньги по перечислению будут Вами отправлены Продавцу дома, при этом лучше если счет Ваш был новый и других денежных движений по нему не осуществлялось.

Можно так же оформить с супругом брачный договор, удостоверенный нотариусом, где оговорите все имущественные права каждого из супругов.