Влияет ли срок оплаты больничного по БиР на работников и почему оплату задержали на два месяца?

• г. Сергиев Посад

Есть ли срок оплаты больничного по БиР? Просто у меня на работе продержали больничный два месяца, а когда начала выяснять причины - сказали там ошибка врача: не 140 дней, а 133. теперь надо переделывать, но почему так долго никто не мог сообщить и выслать на переоформление? Должна ли бухгалтерия придерживаться каких-то сроков или нет? Вроде как вина не их, а врача, но они продержали документ у себя 2 месяца!

Ответы на вопрос (1):

срок для внесения исправлений в листки нетрудоспособности не установлен (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2008 N Ф04-1688/2008(1963-А27-25)).

В том случае, если листок нетрудоспособности был исправлен, ФСС должен принять к зачету выплаченные пособия, поскольку основания для отказа в признании расходов в таком случае отсутствуют.

Следовательно, сотруднице необходимо обратиться в медицинское учреждение с просьбой исправить в листке нетрудоспособности даты начала и окончания отпуска по беременности и родам.