Как продать незавершенное строительство на арендованном участке - советы по оформлению сделки
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

У меня земельный участок в аренде на 3 года. Мы залили фундамент и сделали обвязку, но жизнь повернулась так, что построить дом до конца мы не сможем. Можем ли мы продать начатое строительство и если да,то как его правильно оформить? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Сначала узаконьте его как незавершенку, зарегистируйте право собственности, потом продавайте. Можете (ст. 421 ГК РФ)

Земельный участок в аренде, Вы продать не сможете, согласно ГК РФ, без разрешения собственника(ст. 209 ГК РФ)

выкупите землю у собственника, далее оформите незавершенное строительство в рег. ралате а далее по договору купли- продажи можете продать

удачи

Согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется в Росреестре на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Потом спокойно продаёте.

Продавайте как стройматериал, в регистрации права собственности вам откажут. Соответственно в предоставлении участка в собственность (чтоб продать) тоже не сможете

Это лучший ответ

Арендуемый участок продать нельзя, он пока не является Вашей собственностью.

Разрешение на строительство выдавалось на вас, как я поняла

Для начала необходимо зарегистрировать право собственности на недостроенный дом (если это ранее не сделано), оформив его как объект незавершенного строительства. В регистрационную службу придется предоставить следующие документы:

• кадастровый план земельного участка (его получают в органах Росреестра на основании результатов межевания — описания и обмера — земельного участка). Если кадастровый план участка уже ранее предоставлялся в регистрирующий орган, то заново это делать не надо;

• документы, подтверждающие ваши права на владение участком (аренда);

• технический паспорт на объект незавершенного строительства (получаете в органах БТИ);

• разрешение на строительство дома (только для домов, расположенных на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС); при строительстве на дачных и садовых участках такое разрешение вообще не требуется);

• заявление о госрегистрации;

• квитанцию об оплате госпошлины.

Допустим, у вас дом на участке для ИЖС, но разрешение на строительство вы не получали. Тогда предварительно придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот объект. Соответственно решение суда в данном случае и будет являться основанием для регистрации права собственности на объект незавершенного строительства.

Или вот вариант без оформления регистрации (но он возможен, только если вы еще не обращались в БТИ и там не имеется сведений об учете вашего недостроенного дома). Вы, в принципе, можете продать только землю. Иными словами, предметом договора купли-продажи, который будет предъявляться в регистрирующий орган, будет земельный участок. Плюс к тому необходимо подписать с покупателем и договор купли-продажи строительных материалов с подробным их описанием.

Светлана обратитесь в регистрационную палату для регистрации незавершенного строительства и продавайте.

Добрый день, Светлана, проконсультируйтесь с БТИ - если Вам изготовят технический паспорт а в последствии Вы сможете получить кадастровый паспорт на недострой то оформляйте недострой в рег. службе и продавайте. Одновременно можете оформить переуступку прав и обязанностей по договору аренды. В случае же если на данный объект незавершенного строительства откажут в выдаче кадастрового паспорта можете просто переуступить права и обязанности по договору аренды включив в цену стоимость затраченных материалов.

Удачи Вам.