Каким образом можно решить эту проблему, чтобы и не ущимить права ребенка, и мне выйти с минимальными материальными затратами?

• г. Москва

У нас такая ситуация. Я собираюсь разводиться с женой. Во время брака была куплена квартира, однокомнатная. Собственники: жена, я и дочь (7 лет). Каким образом можноразделить эту квартиру? Могу ли я продать свою долю? Можно ли продать всю квартиру, а деньги разделить по 1/3? В органах опеки говорят, что я должен предоставить ребенку жилплощадь. Так ли это? Каким образом можно решить эту проблему, чтобы и не ущимить права ребенка, и мне выйти с минимальными материальными затратами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы можете продать свою долю, но в соответствии со ст. 250 ГК РФ, т.е. - с соблюдением преимущественного права покупки ее женой. Продать всю квартиру Вы действительно можете только с согласия и своей жены и органов опеки, а органы опеки дадут свое согласие только в том случае, если Вы приобретете для дочери жилую площадь размером не менее 1/3 общей площади квартиры. Стоимость 1/3 доли квартиры конечно же намного меньше 1/3 стоимости квартиры целиком, но стоимость комнаты превысит даже 1/3 реальной стоимости доли. Поэтому посоветовать Вам что-то реальное весьма сложно. Если Вы приобретете для дочери комнату, то 1/3 денег от продажи квартиры Вы должны будете отдать жене. Что от этого останется Вам - зависит от того, где расположена Ваша квартира, т.е. от ее реальной стоимости. Основное - то, что засатвить жену продать квартиру целиком Вы не можете. Продать ее целиком возможно только с ее согласия. С уважением, Дмитрий Константинович.