Скажите пожалуйста если квартира приватизирована в равных долях между близкими родственниками имеет ли право один

• г. Москва

Скажите пожалуйста если квартира приватизирована в равных долях между близкими родственниками имеет ли право один родственник продать часть квартиры стороннему лицу или прописать на своей части стороннее лицо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Да, они вправе это сделать. Но предварительно должны через нотариуса послать остальным сособственникам уведомление о продаже и предложение приобрести долю с указанием ее цены. Если остальные сособственники в течение 30 дней не приобретут долю, первый сособственник вправе продать ее третьим лицам, по указанной цене.

На дарение правило о предварительном уведомлении не распростарняется, можно подарить иным лицам без уведомления родственников.

Всего доброго!