Обязан ли отец содержать во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если мы были в гражданском браке?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С отцом ребенка состояла в гражданском браке. Должен ли отец ребенка содержать меня и сына до того времени, пока я не выйду работу?

Ответы на вопрос (3):

Если мужчина указан в качестве отца ребенка, то Вы вправе взыскать с него алименты на содержание ребенка. Оснований для взыскания алиментов на Ваше содержание не имеется, поскольку Вы не состояли в зарегистрированном браке.

Здравствуйте. Да, должен. Если не оказывает материальной помощи - обращайтесь в суд.

Ответ Соболева неверен!

Так называемый "гражданский" брак не порождает никаких взаимных прав и обязанностей. Содержать обязан только ребенка.

Правила ст.ст. 89,90 СК РФ распространяются только на супругов, состоящих либо состоявших в зарегистрированном браке.