Нарушение трудового законодательства - как составить жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и куда ещё обратиться

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг 6 месяцев работал в фирме в которой не был официально устроен. Спустя 4 месяца ему перестали выплачивать зарплату, естественно супруг перестал выходить на работу сообщив работодателю, о том что пока не выплатят не выйдет.1.5 месяца прошло с последней выплаты. Я хочу написа ть жалобу в трудовую инспекцию, подскажите пожалуйста какие статьи ТК РФ были нарушены работодателем чтобы я могла их перечислить в жалобе, и куда ещё можно написать жалобы и на что в них ссылаться. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ссылка на конкретные статьи ТК абсолютно необязательна. Пишите то, что считате нужным без лишних эмоций, только факты.

Можно подать жалобу в прокуратуру района по месту нахождения предприятия, так как невыплата заработной платы при определенных условиях попадает под признаки состава преступления.

Все замечательно, только вот Ваш супруг не был трудоустроен официально, соответственно, прежде чем писать жалобу, подумайте как он будет подтверждать факт работы в фирме.