Трудовой договор с кочегаром - особенности рабочего года и дополнительный отпуск
199₽ VIP

• г. Чита

С кочегаром заключен трудовой договор. Он фактически работает 8 мес в году, при этом полностью вырабатывает годовую норму рабочего времени. После окончания отопительного сезона ему предоставляется оплачиваемый отпуск 36 дн, а оставшиеся дни до начала отопительного сезона предоставляются ему в качестве дополнительного неоплачиваемого отпуска. Можно этого кочегара во время его дополнительного отпуска временно перевести на должность сторожа?

Ответы на вопрос (3):

По согласию кочегара заключите с ним доп.соглашение к трудовому договору и пусть работает сторожем.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Это лучший ответ

Если ВАШ работник-кочегар на такой перевод СОГЛАСЕН, то оформив с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, он может работать.

Время, которое остается до начала отопительного сезона он вправе использовать любым способом, в том числе и трудясь у вас, а вы вправе обеспечить его работой, так как вы предоставили ему отпуск, который он использовал, поэтому с вашей стороны нарушений никаких не усматривается.

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Конечно можно, согласно ТК РФ просто заключите доп соглашение к трудовому договору.