Как разрешить конфликтную ситуацию с невыплатами коммунальных платежей и невменяемым соседом?

• г. Москва

Уже в 4-ый раз пытаюсь получить ответ на свой вопрос. Кто-нибудь, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Существует ли какой-либо способ разрешения сложившейся ситуации.

Дело в том, что я являюсь собственником комнаты в 3-х комн. Квартире коммунального заселения. Соседка уже на протяжении 10 лет не платит за коммунальные платежи (она занимает 2 муниципальные комн. С дочерью 20 лет, ее долг сост.-70000 рублей на настоящий момент), состоит на учете в ПНД, создает невыносимые условия для совместного проживания, отказывается разъехаться и разменяться и вообще, в силу своей невменяемости, решить вопрос о разрешении сложившейся конфликтной ситуации.

Создалась ситуация, при которой я с ребенком 3-х лет не могу проживать в моей собственности в силу того, что соседка создает невыносимые условия для жизни (скандалы, драки и ипрямые угрозы и т.п. - ни один нормальный человек, да еще с ребенком, так жить не будет), а также не дает мне ни продать комнату, ни разъхеться с ней.

Подскажите, что же мне делать?

Очень надеюсь все-таки получить ответ на свой вопрос.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Я Вам уже отвечала, что выход в продаже комнаты.

Как это сделать: 1) идете к риэлторам, они продают и покупают вам комнату;

2) если сами - идете к нотариусу, он отправляет предложение о покупки комнаты, через месяц вы ее продаете посторонним лицам .

Хочу предупредить, что покупателям не понравиться если в квартире будет грязь, шум, запах. Если у вас все не так запущено, то комнату продадите. Если они на лето выезжают из Москвы самое время заняться продажей.

Удачи!

С уважением, Вера Александровна

Немного исправлю ответ коллеги: в Вашем случае все проще - если соседка занимает муниципальные комнаты, то она не имеет преимущественного права покупки, и уведомлять ее о предстоящей продаже не нужно. Можете продавать свою комнату и улучшать свои жилищные условия собственными силами. На соседку, к сожалению, Вы рассчитывать не можете.