Права отчима на квартиру после смерти бабушки - ситуация и возможности

• г. Москва

Меня интерисует такой вопрос: моя мама 10 лет назад вышла замуж и прописала своевого мужа в Москве на нашу жилплощадь (1-комната в коммуналке в центре), до этого она отстояла 10 лет на кооперативную квартиру, затем она продала жилплощадь и купила на эти деньги 3-х комнатную кооперативную квартиру. Муж моей мамы денег на квартиру не давал. На этой жил площади прописаны были моя мама, ее муж, я-ее дочь и моя бабушка, которая умерла 6 месяцев назад. Квартиросъемщик моя мама. После смерти моей бабушки, мой отчим выписался из квартиры в другой город. Какие права он имеет на нашу квартиру и в течение какого времени? Можно ли написать документ, что он не предъявляет прав на квартиру и как его правельно составить лучше (как дарственная его или моей мамы на меня или как отказняя), какая должна быть шапка, на чье имя (департамент или,,,)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

1) Если пай на квартиру выплачивался в браке, то ваш отчим имеет долю.

2) Если пай выплачивался до брака, то собственником будет мама.

3) Если он не против, то можно заключить соглашение о разделе имущества (у нотариуса), как в браке так и после его расторжения.

Советую описать вашу ситуацию более четко.

С уважением, Вера Александровна