Подскажите на какие статьи закона нам опираться и что предпринять в этой ситуации.

• г. Москва

В апреле 2003 г. бабушка переписала завещание на моего мужа, его мать была не против. Нотариус составил завещание, но мать не разрешила везти бабушку к в контору, а предложила чтобы это завещание подписала староста деревни, нотариус завещание заверил т. к. это не противоречило законодательству. В декабре 2003 г. бабушка умирает.

Сейчас мать мужа подала заявление в суд на опровержение завещания и доказательства его не действительным. Но главное, что сновным свидетелем со стороны обвинения является подруга матери которая подписала завещание от лица бабушки. Мать хочет доказать что бабушка была не дееспособна и невменяема.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Для того, чтобы это докозать необходимы документы подтверждающие это. Например решение суда о том, что баушка признаётся недееспособной. Сходите в психоневрологический диспансер и возьмите от туда справку о том, что бабушка на учёте у них не состояла.

С уважением,

Адвокат

вы не указали, по какой статье оспаривается завещание. Если только именно по ст. 177 ГК РФ, то требуется просить суд истребовать медицинские документы бабушки и проводить экспертизу на дату совершения завещания. Если оспаривается завещание по форме, то следует иначе возражать против удовлетворения иска