Подскажите, что можно сделать, как я могу закрепить за ней право на приватизацию в их квартире?

• г. Самара

У меня такая ситуация. В 1994 г. вышла за муж и проживала в 2-ух комнатной квартире со своим мужем и его матерью (квартиросъемщик свекровь, квартира не приватизирована до сих пор). В 1995 г. родилась дочь, с согласия и по желанию свекрови она была прописана в их квартире со своим отцом (что бы тот мог воспользоваться отсрочкой от армии). Сама я была прописана у своих родителей, но был момент, когда я была прописана в их квартире временно сроком на 3 месяца. Наша семья распалась в 2000 г.по вине супруга, употреблял наркотики и был осужден.

Разведены официально, ребенок оставлен со мной, алименты не получала. Я второй раз вступила в брак, имеем общую квартиру. Сейчас мать бывшего супруга пытается заставить меня выписать дочь из их квартиры, т.к. бывший супруг не излечимо болен (цирроз печени), и горит желанием навсегда вычеркнуть мою дочь из наследников, и оформить квартиру на своего второго сына. Я естественно против т.к. моя дочь имеет право на то, что ей может достаться от отца.

Подскажите, что можно сделать, как я могу закрепить за ней право на приватизацию в их квартире? Имеет ли моя дочь такое право? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вика!

Если ваша дочь продолжает быть зарегестрированной в спорной квартире, то она имеет право:

1) Участвовать в приватизации. На нее обязательно будет оформлена доля.

2) Ее не выпишут принудительно никак.

Ваши действия:

1) соглашаться на приватизацию квартиры с вашей дочерью. Пусть потом они выплачивают рыночную стоимость ее доли.

2) Не соглашаться на приватизацию. Ваш ребенок сможет потом пользоваться квартирой (кто знает сколько проживут остальные жильцы).

С уважением, Вера Александровна