Как выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры и воспрепятствовать ее приватизации

• г. Санкт-Петербург

В квартире (не приватизированной) прописан мой бывший муж и двое наших несовершеннолетних детей. За ЖКУ плачу я. Бывший муж проживает в частном доме, который был построен во время нашего брака, там ИЖС. Выписываться из квартиры он отказывается. Можно ли его отсюда выписать принудительно? Могу ли я воспрепятствовать приватизации квартиры на бывшего мужа? Он собирается оформлять новый брак, и я не уверена, что мои дети не останутся без жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

У вас сейчас есть отличная возможность признать его утратившим право пользования на жилое помещение, снять его с рег. учета и приватизировать квартиру только на себя. Если Вы несвоевременно подадите иск, а он поймет Ваши намерения, то такой шанс вы сможете потерять навсегда. Скажите пожалуйста, сколько времени он уже не проживает в квартире и не платит ком. услуги?