Как оформить на себя долю квартиры матери, чтобы быть наследницей в будущем?

• г. Дзержинск

Хочу поинтересоваться, выписываюсь из квартиры матери, к мужу, необходимо ли переписывать на меня долю, чтоб в дальнейшем я была наследницей. Имеется еще младший брат, он прописан там, квартира приватизирована. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос регистрации в квартире не связан с вопросом о ее наследовании. Если мама не оставит завещания, то и вы и брат наследуете на равных основаниях, вне зависимости от того, где вы зарегистрированы.

Право на наследство никак не связано с регистрацией (пропиской). Если мама собственник квартиры или доли в праве собственности на квартиру, то при отсутствии завещания Вы наследуете по закону как наследник первой очереди вместе с братом.

Ольга, вы являетесь наследником первой очереди по закону. Долю переписывать не обязательно.