Как разделить двухкомнатную приватизированную квартиру между собственниками и их семьями

• г. Москва

Двух комнатная приватизированная квартира (43 кв. м) в равных долях на брата мужа, на мужа и на наших двух несовершеннолетних детей. Брат женат, можем мы жёны жить без согласия собственников. Может ли брат занять комнату?

Ответы на вопрос (3):

На вселение обоих супруг требуется согласие участников долевой собственности.

Согласие собственника получить необходимо.

Пока не определен порядок пользования комнатами, собственники могут проживать в любых комнатах и помещениях в квартире и занимать их.

Если собственник желает проживать именно в какой- то определенной комнате он может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и определить себе в пользование комнату.

В разрешении данного спора в судебном порядке принимают участие и другие собственники, выясняется их мнение относительно этих требований, также суд выясняет не будут ли нарушены права других собственников.

И только после вынесения решения суда, и вступления его в законную силу, можно занять определенную комнату в квартире.

Жены не могут жить без согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ). Кто какую комнату может занять решается либо по соглашению, либо в судебном порядке.