Подскажите пожалуйста, какими будут последствия, при нарушении дознавателем или следователем сроков дознания, следствия.

• г. Москва

Помогите двоечнику. Не могу разобраться. Подскажите пожалуйста, какими будут последствия, при нарушении дознавателем или следователем сроков дознания, следствия.

То что обвиняемого, подозреваемого освободят-это ясно.

А что будет с делом и лицом проиводящим расследование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если руководствоваться действующим Уголовно-процессуальным законодательством, то с таким вопросом не сможет разобраться не только "двоечник", но и человек, претендующий на "Красный диплом". Дело в том, что в УПК никаких последствий для следователя (дознавателя), допустившим нарушение сроков следствия не предусмотрено, но как бывший следователь прокуратуры, могу сказать, что варианты могут быть следующие:

1. Выговор

2. Строгий выговор

3. Неполное служебное соответствие

4. Иные виды наказаний.

С уважением,

Адвокат МГКА "Таганская"

Михаил А. Бахталовский