Квартиру решили продать, но одна из сестер, имеющая 1/6 часть, отказалась продать свою долю.

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации..

После смерти матери, по закону была поделена квартира,

по 1/6-1 дочь,1/6-2 дочь,4/6-3 дочь. Квартиру решили продать, но одна из сестер, имеющая 1/6 часть, отказалась продать свою долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если собственница 1/6 доли в квартире живет, то никак ее нельзя заставить продать долю. Если она не живет в квартире и не пользуется ей, то можно попытаться осуществить в принудительном порядке - через суд - выкуп ее доли, доказав ее малозначительность и то, что собственница не пользуется.

Другой вариант - сособственники могут перед несогласной поставить вопрос о выкупе их долей. Если она не захочет или не сможет покупать, то ее можно заставить это сделать через суд. Скорее всего при таком раскладе она согласится на продажу квартиры.