Может ли муж без согласия матери прописать своего ребенка в квартиру, где они живут с его родителями

• г. Москва

Надеюсь на Вашу помощь!

Я гражданка РФ, прописана в Тверской области, а живу и работаю в Москве уже 5 лет. Замужем за москвичом. Имею временную регистрацию, которую постоянно продлеваю. Мы с мужем живем в 3-х комнатной квартире с его родителями. Мать является квартиросъемщицей, она же с мужем находятся в разных долях на квартиру (у матери 2/3, у отца 1/3). Мой муж не состоит в доле. Сейчас мы с мужем ждем ребенка. У меня такой вопрос: может ли муж прописать своего ребенка в эту квартиру, без согласия своей матери? Как мне поступать в такой ситуации?

Будьте добры подскажите пожалуйста!

Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Не сильно ясно, о какой режиме квартиры идет речь. Раз Вы пишите - мать - квартиросъемщица, значит квартира неприватизирована. Тогда о каких долях речь? В любом случае, вселить несовершеннолетнего ребенка в эту квартиру можно, но вот его права различаются в зависимости от нынекшнего режима квартиры, который из вашего письма понять невозможно.Или ребенок будет членом семьи собственника, либо членом семьи нанимателя. там несколько различаются права.Вам нужно будет взять справку по месту своей регистрации, что ребенок с вами не зарегистрирован.

В любом случае Вы отец ребенка с Вашего согласия сможет зарегистрировать его по своему месту жительства, не полдучая согласия своих родителей.