Справедливость в случае получения травмы в пути на работу - компенсации и гарантии

• г. Давлеканово

Моя мама каждый день совершает следующий маршрут до работы: идет из дома пешком до остановки общественного транспорта и едет на работу, доезжает до остановки и снова идет пешком до работы.

Как обычно утром она вышла из дома и идя пешком на остановку общественного траспорта подскальзнулась и упала головой, получила сотрясение и гемотому головного мозга. Считается ли это производственной травмой? Какие компенсации и гарантии ей пологаются?

В ТК РФ ст. 227, на мой взгяд, не рассмотрен этот вопрос и ответа нет. Больше всего подходит абзац с командировками... при следовании по распоряжению работодателя к месту выполнения работ, в том числе и пешком. Но она не в командировке, а просто следовала к месту выполнения работ, пешком до транспорта.

Прошу помогите.

Ответы на вопрос (1):

Травма, полученная работником во время следования с работы пешком, может быть признана комиссией на основании проведенного расследования несчастным случаем на производстве.

Обоснование: В соответствии со ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие с работником в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.