Возможно ли использование подписи генерального директора на печати и на каких документах это допустимо?

• г. Москва

Можно ли сделать печать с подписью ген. дтректора и ставить ее на документах? Если да, то на каких документах можно ставить печать с подписью генерального директора?

Ответы на вопрос (1):

Это называется факсимиле -клише, печать, воспроизводящая собственноручную подпись какого-либо лица. Документ, под которым стоит ФАКСИМИЛЕ является официальным документом и имеет юридическую силу.

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.

Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.При оформлении счетов-фактур использование электронно-цифровых или факсимильных подписей не допускается. Поэтому суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, на которых подписи воспроизведены факсимильным способом, к вычету у покупателя приняты не будут (. письмо ФНС России от 14 февраля 2005 г. N 03-1-03/210/11).

Действующим законодательством использование факсимильного воспроизведения подписи налоговыми органами не предусмотрено, использование в требовании об уплате налога и сбора факсимиле подписи должностного лица налогового органа неправомерно.