Но самое страшное, что папина жена пообещала меня чуть ли не выселить из собственной же квартиры.

• г. Москва

SOS! Добрый день. Очень хочу получить Вашего совета, т.к. не хочу остаться потом ни с чем. Я проживаю одна в 2-х комн. Квартире в Москве, где прописаны мои папа и мама. Квартира не приватезир. Папа главный квартиросъемщик. После их развода мама вышла замуж и уехала к мужу, а спустя время и папа женился. Его жена родила. Сразу после этого начились скандалы. Она везде стала указывать мне на ошибки, хотя раньше все было хорошо. Все дошло до того, что им пришлось уехать к ней. Она с Подмосковья. А я осталась жить одна и вот уже год сама оплачиваю квартиру. Причем за маму и папу. Но самое страшное, что папина жена пообещала меня чуть ли не выселить из собственной же квартиры. Помогите мне, пожалуйста, советом! Может ли она или ее ребенок претендовать на что-нибудь? Могут ли они прописать ребенка ко мне? Если да, то могу ли я это оспорить? И как мне быть? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Из Вашего вопроса непонятно главное - зарегистрированы ли Вы сами в этой квартире вместе с папой и мамой. Если да, то без Вашего согласия никто (НИКТО!) не сможет никого зарегистрировать. Точнее - без Вашего согласия смогут зарегистрировать Ваши папа или мама своих новорожденных детей, если они у них появятся. Более - никто никого. Выселить Вас из квартиры никто не сможет. Более того, если Ваш папа попробует вселить в квартиру свою новую жену, то Вы на законных основаниях сможете воспрепятствовать этому. Зарегистрировать по месту жительства в данную квартиру ребенка второй жены Вашего папы, она не сможет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Я не согласная с мнением предыдущего юриста в части. Действительно, если вы сами зарегистрированы в этой квартире, боятся вселения в нее и регистрации взрослых (совершеннолетних) лиц Вам не стоит, поскольку их регистрация возможна только с Вашего согласия. Но вот Ваш папа вправе вселить своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия, если он юридически является его отцом и изъявит желание его прописать.