Сможем ли мы получать ежемесячное пособие на ребенка по этому адресу?

• г. Москва

Мы недавно купили квартиру. Ни я ни жена пока не хотим в ней прописываться (прописаны по другому адресу в Москве). Собственник по документам - я.

Вопросы: (1) Можем ли мы зарегистрировать (прописать) в этой квартире своего ребенка (ему меньше 1 года, пока нигде не прописан)? (2) Сможем ли мы получать ежемесячное пособие на ребенка по этому адресу? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! По действующим правилам регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ дети до 14 лет(до получения паспорта) могут быть сняты с регистрационного учета и зарегистрированы в другом месте жительства только вместе с родителями или одним из них или опекуном(при назначении опеки в случае лишения родительских прав).Только что родившийся ребёнок может быть зарегистрирован только с родителями или одним из них(при раздельном проживании),но с письменного согласия другого родителя.Согласия других проживающих лиц при этом не требуется(ст.ст.53,54 ЖК РФ).Таким образом на оба Ваших вопроса ответ отрицательный.Осуществить желаемое можно только тогда,когда ребёнок достигнет 14 лет и получит паспорт.