Скажите, какой документ по закону может служить удостоверением личности во время обмена паспорта и как его получить?

• г. Белгород

У меня такой вопрос:

На днях мне исполнилось 20 лет. По закону, мне необходимо обменять паспорт. Сегодня отдал все документы и столкнулся со следующей проблемой: обмен паспорта продлится некоторое время (около 1-2 недель, причем точено еще не известно). На этот срок мне необходима какая-нибудь замена паспорта. В паспортном столе сказали, что ничего подобного они мне предоставить не могут. Возможно, они не правы и просто не хотят мне ничего давать?

Скажите, какой документ по закону может служить удостоверением личности во время обмена паспорта и как его получить?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 - "до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности".

Так что требуйте выдачи Вам временного удостоверения личности. Откажутся - потребуйте хотя бы письменный отказ в выдаче временного удостоверения при том, что Ваш паспорт находится на обмене (это будет оправдательным документом для милиции).