Определение цены квартиры при продаже на основе имеющихся документов - роль суммы сделки и кадастровой стоимости

• г. Анапа

Мой отец, когда покупал квартиру, передал продавцу квартиры, согласно сохранившейся у него расписке, 700 000 р. в счет продажи квартиры. При этом согласно договору купли-продажи квартиры общая цена сделки составила 150 000 р. Кадастровая стоимость квартиры - 563642.62 р.

Скажите, пожалуйста, как самостоятельно, определить цену квартиры для её продажи исходя из имеющихся документов? Учитывается ли сумма сделки, указанная в предыдущем договоре купли-продажи? И как учитывается её кадастровая стоимость? Или желательно пригласить оценщика из БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Стоимость объекта недвижимости для продажи определяется собственником самостоятельно. Не обязательно ссылаться на какие-либо документы (расписки, кадастровая оценка, инв.оценка) посмотрите схожие с вашей квартирой объекты, находящиеся на продаже и ориентируйтесь на них при продаже свой квартиры. если самому сделать это затруднительно, то пригласите оценщика. для определения РЫНОЧНОЙ стоимости.