Правомерны ли действия директора сельского ДК по вычету стимулирующих премий у работников без предварительного уведомления?

• г. Рудня

Я работаю методистом в сельском ДК.Хочу спросить, правомерны ли действия нашего директора, чтобы за прошлый месяц не мотивируя и не ставя работников в известность, вычесть у всех работников района, предварительно начисленные законом стимулирующие премии? От 2-х до 5-ти тыс руб из заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Подобные действия неправомерны. Вы можете обратиться за разъяснениями в отдел образования, либо с жалобой в прокуратуру.

Для применения депремирования должен быть приказ работодателя, в котором указаны основания, кроме этого данные действия должны осуществляться в строгом соответствии с локальным актом о порядке премирования действующим в организации