Мошенничество с кредитом - Женщина обещала выплатить, но обналичила и исчезла

• г. Черкесск

Попросили взять кредит на ее имя его обналичили, она при этом не получила ни копейки, женщина которая попросила ее обещала что выплатит весь кредит за два месяца, так как у нее есть аптеки, мама поверила под честное слово, оплатили первые месяцы и все у нее нет таких денег, что же нам делать как быть с мошенницей ведь ей как нам стало известно удается избегать и судов и закон.

Ответы на вопрос (2):

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЕЁ МОШЕННИЦЕЙ, ТО ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вашей маме следует обратиться в полицию с заявлением. То, что мошеннице удавалось ранее избегать ответственности, не означает, что ей повезет еще раз. После подачи заявления, следует внимательно следить за действиями должностного лица которое будет проводить проверку по заявлению, требовать своевременного предоставления копий постановлений принимаемых по существу. Потому как в реалии, даже добиться возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), представляет трудность. Мошеннице достаточно заявить, что она действительно получала деньги у вашей мамы и не отказывается от долга передней, и это будет основанием для следователя отказать в возбуждении уголовного дела ссылкой на гражданско-правовой характер отношений "должник-кредитор".