Спор о разделе имущества - Мать младшего сына утверждает владение квартирой с участком, вопреки претензиям бывшего мужа

• г. Дербент

Я мать младшего сына он подарил квартиру с участком под застройку для нужд. Данный момент я развелась с мужем, но он говорит что он строил и он претендует на раздел имущества разрешение на стройку дала администрация города, дала на основании старшего сына инвалида 1 группы. Несколько лет я была в Москве работала и отправляла деньги на эту стройку, а так же младший сын дал деньги матери на мебель. Квартира, мебель, пристройка, участок принадлежит мне, так как документально и законно подарена сыном. На данный момент там прописан мой младший сын и его сын. Мой бывший муж не вписан в зеленую бумагу и в дарственность и нет прописки. Имеет ли он при этом что то забрать или делить?

Ответы на вопрос (1):

Если участок на котором построен дом был получен вам в дар в период брака - то участок не являются совместной собственностью, не понятно оформили вы или нет до и если то на кого?!

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с мужем по его вине (измены), имеем двоих сыновей - 18 лет и полтора года. Хотелось бы знать что я смогу получить при разделе имущества. Есть 2-х комнатная квартира (приватизированная на двоих - меня и старшего сына), получена путем обмена коммунальной квартиры, где были прописаны я и сын. Младший сын пока не прописан нигде, муж прописан в 2-х комнатной квартире с родителями. Есть машина (купленая на мое имя), дача (земельный участок оформлен на имя мужа), строили вместе.

И еще вопрос. Если младшего сына прописать в квартиру к мужу, будет ли он при разводе иметь какие-то преимущества в правах на малыша и как это может отразиться на разделе имущества.

Я (отец) и мой младший сын прописаны в двухкомнатной квартире. Согласно моей дарственной, оформленной в 1998 году, эта квартира принадлежит моему старшему сыну. Мой младший сын прописан в этой квартире до своего совершеннолетия и имеет долю в квартире, принадлежащей его матери на территории РФ.

Имеет ли право мой старший сын (собственник квартиры) выселить, выписать моего младшего сына (своего сводного брата) из квартиры после моей смерти?

При каких условиях это сделать невозможно?

Заранее благодарю.

С уважением, Владимир.

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

С мужем было нажито имущество (мебель техника) 4 года назад квартира была приватизирована совершенно летним сыном. Муж ни когда в этой квартире не был прописан. Я там только зарегистрирована. Собираюсь разводиться. Имеет ли он право подать на раздел имущества находящееся в квартире сына? Или все имущество находящееся в квартире автоматом при приватизации перешло сыну?

Приватизированная квартира принадлежит 2 м собственникам - матери и ее младшему сыну. Старший сын права собственности не имеет, но так же прописан в этой квартире. Недавно выяснилось, что он прописал в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка, хотя живет у жены и площадь жены позволяет прописать ребенка у нее. Младший сын заявляет, что у него как у собственника согласия не спрашивали. Как такое могло произойти, насколько это законно и можно ли это оспорить? И 2 й вопрос - после смерти матери каким образом будет производиться раздел квартиры - получается, что сейчас там прописано 4 человека - мама, два ее сына и несовершеннолетний сын старшего сына. Могут ли прописанные, но не включенные в число собственников старший брат и его сын претендовать на долю в квартире.

В 3-х комнатной квартире были прописаны: я, муж, два сына и в последствии жена старшего сына. Собственность была оформлена на мужа и меня. Мужу дают от работы еще 3-х комнатную квартиру, но с условием если мы с мужем собственность квартиры в которой мы живем дарим старшему сыну. Так мы и сделали. Старший сын с женой и теперь уже родился ребенок, прописаны в старой квартире, но живем там мы с младшим сыном. А в полученной квартире прописаны я с мужем и младший сын, (собственность оформлена на младшего сына) а живут там старший сын с семьей,

Можно ли чтоб дети поменялись документально квартирами, это что надо сделать оформить дарение друг другу или еще как? И при оформлении документов я не хочу выписываться из той квартиры, где сейчас прописана и может ли старший сын наделить меня частью собственности, когда будет переоформлены документы и лучше сейчас младшему сыну – наделить меня собственностью. И может ли младший сын наделить меня частью собственности на той квартире, на которой я не буду прописана?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семь лет назад мы развелись с мужем. По обоюдному решению сын остался жить с мужем дочька со мной. Ни чего не делили. Сейчас сыну 16 лет и бывший муж выгнал его ко мне. Сын прописан в его квартире. Там сейчас проживает бывший муж и его гражданская жена. Квартира однокомнатная. В моей двушке проживают моя мама, моя дочь ей 21 год, я на данный момент проживаю у нового мужа. В моей квартире затянувшийся ремонт. После ремонт. Условий для проживания сына нет ни каких. Бывший муж категорически отказывается принять сына обратно. И помогать сыну материально тоже отказывается. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации. Забыла сказать моя мать инвалид 2 группы бессорчно.

Мой сын женился. Через полгода родился ребенок. В течении этого времени бабушка подарила моему сыну квартиру. То есть на квартиру была оформлена дарственная в пользу сына. Теперь через семь лет совместной жизни сын разводится. Будут или нет данная квартира фмгурировать при разделе имущества, или квартира принадлежит только сыну. Будет или нет какая то часть квартиры принадлежать его дочери при разделе имущества.

Несколько лет назад мать покупала семье старшего сына квартиру. Между ними был устный договор, что этот сын не будет претендовать на другую квартиру (отца), где на данный момент (2004 г) прописан сам отец, старший и младший сын и дочь этого старшего сына. Имеет ли силу устный договор? Можно ли его использовать при дележе квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение