Гражданство Грузии аннулировано, несмотря на мои намерения получить пенсию в России. Как мне решить эту ситуацию?

• г. Челябинск

Я гражданка Грузии. Живу в России по виду на жительство. В 2013 г. мне нужно было оформить пенсию и я обратилась в министерство юстиции Грузии с просьбой снять меня с регистрации по месту проживания. В ответ мне выдали справку, что мое ходатайство об исключении моего гражданства Грузии удовлетворено (хотя просьба была не об этом), но вступит в силу только после того. Как я стану гражданкой РФ. Сейчас собираюсь в Грузию. Через знакомых в аэропорту удалось выяснить, что электронных данных моего загранпаспорта гражданки Грузии уже нет, а мой грузинское гражданство аннулировано в 2013 году. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если не было требования об исключении гражданства то действия ПВС Грузии не правомерны и вам нужно обжаловать их действия.