Как оспорить необходимость личного присутствия в суде для кормящей матери с маленьким ребенком?

• г. Ставрополь

Вызывают в суд в качествесвидетеля мою жену, она кормящая мать, у нас ребенок 5 месяцев. Суд будет проходить в другом городе. Время пути от нашего города до города где будет суд более 10 часов. Я слышал можно написать заявление на имя судьи чтоб не ехать на суд. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Можно написать заявление, но если суд по уголовному делу и стороны будут настаивать на явке вашей жены - ехать придется - даже вместе с ребенком - иначе приставы приедут и отвезут

Смотря какой суд. Если речь об уголовном процессе, и стороны будут настаивать на явке, придется ехать. Иначе может быть приводу подвергнута. Пусть для начала направит письменное заявление в свободной форме, о невозможности явки. Возможно, дело будет в ее отсутствие рассмотрено.