Возможно ли получить гражданство РФ через ребенка после развода, если я гражданка Молдавии?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка молдавии. Состою в браке с гражданином рф есть еще и ребенок гражданин рф. смогу ли я по ребенку получить гражданство если разведусь?

Ответы на вопрос (2):

Узнайте в УФМС. Удачи!

Да действительно, вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании наличия ребенка - гражданина РФ.

Сама процедура оформления гражданства РФ имеет несколько этапов: сначала оформляется РВП, затем ВНЖ, после чего оформляется гражданство РФ.

В упрощенном порядке получения российского гражданства гражданами РМ срок ожидания не 5, а всего 3 года с момента въезда в страну и получения РВП.

Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание.

Иностранный гражданин, проживший в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание и не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание может подать заявление о выдаче вида на жительство, предоставив:

Заявление в 2-х экземплярах.

4 фотографии 35 х 45 мм, в том числе на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.

Документы, удостоверяющие личность и гражданство – нотариально заверенный.перевод заграничного паспорта (срок действия паспорта – не менее 6 месяцев).

Разрешение на временное проживание.

Копия уведомления о подтверждении проживания в РФ (ежегодно).

Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Свидетельство о браке и копию паспорта супруга (Свидетельство о расторжении брака).

Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт при его наличии).

Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией, лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом, хламидийной лимфогранулемой).

Документ, подтверждающий наличие жилого помещения (финансовый лицевой счет, выписка из домовой книги, свидетельство о собственности, нотариально заверенное согласие на проживание всех совершеннолетних граждан зарегистрированных на данной площади).

Индивидуальный налоговый номер (только для граждан ближнего зарубежья).

Квитанция об оплате госпошлины в размере 2 000 рублей.

Далее оформляете гражданство РФ.