В суде говорят, что надо подавать на обоих, на собственника и на человека управлявшего автомобилем.

• г. Санкт-Петербург

Виновный в ДТП управлял машиной по доверенности.

Адвокат, написавший исковое заявление, утверждает, что нельзя предявлять иск к собственнику машины, а можно только к владельцу т.е. человеку управлявшему машиной. В суде говорят, что надо подавать на обоих, на собственника и на человека управлявшего автомобилем.

ДТП произошло по введения автогражданки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! На практике если ущерб причинён при управлении автомашиной на основании доверенности, надлежащим ответчиком является именно лицо, управляющее автомашиной по доверенности. Если же доверенности не было или она была просрочена и т. п. - возможно предъявить иск собственнику автомашины.

С уважением