Сколько могла отдала, продала разбитую машину, как понимаю были какие то накопления.

• г. Челябинск

Ситуация такова:

Физическое лицо, взял у физического лица в долг, под расписку значительную сумму.

Через некоторое время он погиб в автокатострофе. Кредиторы предъявляют выполнение обязательств по расписке, семье покойного, жене и маленькой дочери. Сколько могла отдала, продала разбитую машину, как понимаю были какие то накопления.

Но сейчас её заработка им хватает лишь на жизнь, не более. Должники же мужа, как и водится её "кинули", остались лишь кредиторы.

Она работает в моей фирме, очень хороший сотрудник, важен и ценен для фирмы. Но эти постоянные требования о возврате долга, (как правило еженедельные звонки (с её слов), иногда личные встречи), сказываются не только на её семье, но и на работе фирмы.

У меня меркантильный подход.

Выкупив долговые обязательства, я получу куда большую прибыль от продуктивной работы её, как высококлассного специалиста.

Вопрос, за какой процент я могу выкупить этот долг?

Насколько он вообще имеет основание быть (хотя в любой ситуации я бы предпочел его выкупить)?

Как повлиять на кредиторов, если они не хотят встречаться со мной по этому вопросу?

Заемщик погиб более 3 лет назад.

Буду очень благодарен если Вы сможете дать консультацию по этой проблеме.

Соответственно хочется действовать в правовом поле.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, вам не надо договариваться м "кредиторами" о проценте, раз Вы намерены выкупить долг, то есть оформить право переуступки требования, проще, чтобы ваша сотрудница передала "кредиторам" лично от себя деньги, полученные от Вас.

Что касается правовой формы, то действия "кредиторов"-это вымогательство, я бы обратилась в отдел борьбы с организованной преступностью ( в некоторых УВД, называется 6 отдел) по факту вымогательства, в противном случае, возврат денег примет длительный процесс, могут подняться проценты и т.д, причин будет масса и у Вашей сотрудницы возникнет еще больше проблем.

Суммы переданные в долг, превышающие 10 кратный размер минимальной оплаты труда оформляются как договор займа и регистрируются нотариально, а не передаются под расписку.

С Уважением,

Марина Александровна.