Невиновность на деле - следует ли мне участвовать в разборе происшествия, которого не было?
199₽ VIP

• г. Москва

Следует ли мне приходить на разбор происшествия, в котором я не участвовала? Владелец поцарапанной машины (полоса по правой стороне), стоящей во дворе, утверждает, что я нанесла боковую царапину своим передним бампером и уехала. Он оформил ДТП и.видимо. Сфотографировал мою машину (когда я вернулась) .Протокол ДТП и фото мне не показал Легкая потертость справа на скуле моего бампера есть, но она старая и без следов краски другого автомобиля. (машину я не мыла с февраля)

Ответы на вопрос (8):

ДА ПРИХОДИТЕ НА РАЗБОР и доказывайте свою невиновность.

В данном случае если вы не принимали никакого участия в ДТП идти не нужно.

Вам надо поосторожнее со "своим передним бампером". Если у него на "скуле" потёртости - это чревато.

Заручитесь поддержкой знакомого адвоката, а то, как бы не дошло до "шероховатостей".

Стоит хотя бы в том плане, чтобы доказать свою невиновность.

Посылайте владельца поцарапанной машины в лес - пока нет протокола, определения, повестки о Вашей персоне согалсно КоАП РФ, не стоит поддаваться на провокации. Иначе и "барсетку" украденную с миллионом "пришьют" - мало ли по России мошенников ходит?

Следует ли мне приходить на разбор происшествия , в котором я не участвовала?

Да, следует.

По адм.правонарушениям не может быть вынесено позднее двух месяцев с даты нарушения (кроме причинения вреда здоровью при дтп - там один год).

2. Отказать может - вопрос только в законности такого отказа.

3. Срок адм.расследования - не более одного месяца. В исключительных случаях и по письменному ходатайству долж.лица - еще не более одного месяца.

Это лучший ответ

Обязательно необходимо явиться для раздора ДТП. В случае неявки Ваша позиция не будет принята во внимание и решение будет принято на основании пояснений Вашего оппонента. Необходимо дать свои пояснения и попросите провести автотехническую экспертизу по вопросу- было ли столкновение между Вашим автомобилем и автомобилем оппонента. По микроследам красителей и расположению повреждений эксперт сможет ответить на поставленный вопрос утвердительно или отрицательно.

Если же не доказывать, не являться, это чревато лишением прав от 1 до 1,5 года!

Идите на разбор обязательно и оспаривайте протокол, пишите заявление, что с протоколом не согласны и в ДТП не участвовали.