Какие документы нужно предоставить в суд для принятия наследства после истечения срока - опыт дома в деревне?

• г. Петрозаводск

После смерти мамы мне по завещанию остался дом в деревне (других наследников нет). Я знаю, что мне надо обратиться в суд, чтобы принять наследство т.к. истек срок (3 года после смерти). В натариусе было заведено дело о наследстве, но только по квартире, а вот дом я сразу завещание не показала. Какие документы мне надо предоставить в суд? Смогу ли я прописаться в том доме сейчас или ждать когда будет оформлено наследство? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Раз у вас заведено наследственное дело вы можете обратиться к этому же нотариусу для оформления и дома в деревне. Открывается одно наследственное дело на все имущество

Марина, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что после смерти мамы Вы обратились к нотариусу в положенный срок и приняли наследство? Указали квартиру, но не указали дом в деревне? Если да, то обратитесь к нотариусу, у которого заведено насл. дело. Суд Вам не нужен, наследство Вами уже принято.

Перечень документов назовет нотариус, после их предоставления выдаст Вам доп. свидетельство о праве на наследство на дом.

Что касается регистрации в доме, то пока не оформите свои насл. права, зарегистрироваться не сможете.

С уважением,

Харченко О.В.