1. Как добиться недействительности брака с Петром Новодворским?\n2. Может ли Екатерина Каткова требовать возмещения морального вреда от Петра Новодворского?\n3. Важно ли, что Петр Новодворский

• г. Красноярск

Житель Саратова Петр Новодворский утратил вместе с другими документами свой паспорт. При оформлении нового паспорта в него не был поставлен оттиск штампа о регистрации его брака со Светланой. Будучи в длительной командировке в Хабаровске, Петр Новодворский познакомился с Екатериной Катковой, с которой вел деловые переговоры на военном заводе. После десятидневного ухаживания он предложил Екатерине Катковой вступить с ним в брак. При этом он обещал уволиться с работы в Хабаровске, куда его приглашают на должность заместителя начальника цеха. Екатерина Каткова согласилась. После регистрации брака Петр Новодворский, пожив с Екатериной около месяца, уехал в Саратов, поскольку командировка его окончилась.

На следующий день после возвращения мужа Светлана Новодворская, решив отдать его костюм в химчистку, проверяя карманы, обнаружила, что в паспорте Петра, вместо оттиска штампа о регистрации брака с ней стоит оттиск штампа о регистрации брака с Екатериной Катковой. После бурного объяснения с Петром Светлана написала письмо Екатерине Катковой в Хабаровск, в котором объяснила положение вещей и потребовала, чтобы она аннулировала свой брак с Петром. Екатерина Каткова была возмущена обманом Петра и немедленно подала заявление в суд с требованием о признании ее брака с Петром Новодворским недействительным и возмещении морального вреда.

1.Какие действии должна предпринять Екатерина Каткова для того, чтобы суд признал ее брак с Петром Новодворским недействительным?

2.Правомерно ли требование Екатерины Катковой к Петру Новодворскому о возмещении морального вреда?

3.Имеет ли значение для решения задачи то обстоятельство, что, оформляя брак с Екатериной Катковой в г. Хабаровске, Петр Новодворский рассматривал этот брак как настоящий со всеми вытекающими из него правовыми последствиями?

Ответы на вопрос (1):

Данный сайт не предназначен для оказания юридической помощи студентам юридических вузов.