Возможно ли обанкротиться, когда япренер взяла два кредита? Решения для выхода из сложной финансовой ситуации.

• г. Сочи

Я ип, взяла 2 кредита как предприниматель. Также есть несколько кредитов на ФЛ и на мужа. Возможно ли обанкротиться? Как быть вообще в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Есть несколько вариантов для решекния вопросов с кредитами. Как известно банки идут на уступки и можно как физ.лицу сделать рассрочку. Вот с кредитом на ИП посложнее будект тут тоже несколько вариантов. Самый простой это выплатить, второй это через суд, третий согласно закону. Удачи в ваших делах, и не попадайте в юридические проблемы

Индивидуальный предприниматель - это ФИЗИЧЕСКОЕ лицо ведущее предпринимательскую деятельность

К вашему сожалению, в отличии от ООО Индивидуальный предприниматель отвечает по долгам ВСЕМ !!! принадлежащим ему имуществом !!!

Но при этом:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% !!! от получаемой пенсии или иного дохода !!!

имущество ИП - это имущество физического лица - квартира, машина, дача, гараж, собственное имущество (телевизор, холодильник, т. е бытовая техника, мебель, одежда, обувь, другие вещи) . При описани имущества судебными приставами физическому лицу оставляются вещи, необходимые для существования.

Перед заёмщиками вы отвечаете тем имуществом, под которое брали заём.

Банк никогда не выдаст кредит без договора, в котором вы оговариваете условия займа, его возврата и сумму залога или залогового имущества, гарантов или декларацию о доходах. За неуплату в нынешнем законодательстве есть "возможность" попасть в долговую тюрьму сроком до 2 лет