Как выкупить свободную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей и на основании какого нормативного документа это невозможно?

• г. Москва

Семья из трех человек занимает 2 комнаты в коммунальной квартире Общ площадь кв 100 кв. м, общая площадь 2-х комнат 50 кв. м. Всего в квартире 5 комнат, одна из них свободна и принадлежит городу. Можем ли мы выкупить свободную комнату у города без согласия соседей. Если нет, то на основании какого нормативного документа? Если смотреть ст. 59 ЖК РФ, то в кв. нет первых двух категорий, мы относимся к 3-ей категории. Других желающих выкупить комнату нет, но согласие на выкуп мы получить не можем, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лилия, можете. В силу ст. 250 ГК РФ Вы обладаете правом преимущественной покупки. Обратитесь в администрацию с соответствующим заявлением. Если решение будет положительным, то будет привлечено экспертное учреждение для оценки рыночной стоимости комнаты.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Обратитесь к собственнику имущества ДЖП и ЖФ с заявлением об удовлетворении Вашего преимущественного права на приобретение комнаты в квартире коммунального заселения.

В случае получения отказа от Департамента можно его в трехмесячный срок обжаловать в судебном порядке.