Применение права представления в случае завещания имущества наследникам первого и второго порядка - влияние на обязательную долю внука

• г. Москва

Будет ли обязательная доля в наследстве от бабушки и дедушки у внука (несовершеннолетнего), если завещание на все принадлежащее им имущество (движимое, недвижимое, ценное) написано ими на дочь? Сын, от которого внук, умер. Действует ли в этом случае право представления? Когда наступает право представления, в день вступления внука в наследство после отца?

Ответы на вопрос (1):

у внуков нет право на обязательную долю - увы

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).