Как отец может выписать свою дочь и внука из квартиры для продажи, несмотря на противодействие матери

• г. Петрозаводск

В квартире прописаны двое: Я и мой 14-тилетний сын. Может ли мой отец, решивший продать эту квартиру, собственником которой он является, но сам прописан в другом месте, выписать меня и 14-тилетнего внука? Я выписаться не против, потому как в ближайшее время переезжаю в другой город на постоянное место жительства. Ребенок фактически проживает с матерью и в дальнейшем будет жить с ней, С матерью ребенка мы более 9 лет в разводе, но она против выписки ребенка. Какие действия необходимо предпринять отцу для выписки внука, чтоб в дальнейшем продать квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

В России уже более 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Ваш отец и он же дедушка вашего несовершеннолетнего ребенка не сможет без вашего согласия и согласия матери ребенка внука снять с регистрации в свеой квартире.

Если ваш отец собирается продать эту квартиру, то ему может юрист разъяснить подробно, как он это может сделать, если он сообщит юристу более полную информацию по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.